Новости

Семинар «Эффективные BIM-решения и современные информационные технологии управления строительной фирмой» состоялся 12 марта в рамках выставки «Строительство и архитектура-2019». Его участники познакомились с решениями для архитекторов и проектировщиков – ARCHICAD и NanoCAD.

8.JPG

Автоматизацией деятельности строительных организаций компания «Тюмень-Софт», крупнейший в нашем городе партнер фирмы «1С», занимается уже больше десяти лет. Это и внедрение программного ERP-комплекса «1С:Предприятие Управление строительной организацией», и ПО «Адепт: Проект», и работа со специализированным ПК для сметчиков «Гранд-Смета». Осенью прошлого года в арсенале наших специалистов появились еще два интересных программных продукта – решения для архитекторов и проектировщиков ARCHICAD и NanoCAD, которые позволяют подходить к созданию строительного проекта комплексно.

Открыл семинар руководитель проектов компании «Тюмень-Софт» Андрей Стрыжак с рассказом о практике работы в «1С:УСО». Затем выступили представители компаний-разработчиков. Кирилл Кондратенков, ведущий продакт-менеджер GRAPHISOFT, показал, как работает ARCHICAD. Руководитель проекта «Нанософт» Дмитрий Щуров продемонстрировал примеры проектирования инженерных систем зданий и сооружений в NanoCAD.

3 (2).JPG

В основе работы этих программ лежит принцип BIM-решения (Building Information Modeling – буквально «цифровое моделирование здания»). При таком подходе вся информация о строении – архитектурно-конструкторская, технологическая, экономическая и т.д. – рассматривается в совокупности. Иными словами, строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечет за собой автоматическое (!) изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Это, во-первых, очень удобно и позволяет сэкономить массу времени на согласование различных моментов между разными специалистами, поскольку фактически вся работа ведется в одном информационном пространстве. Во-вторых, BIM-решение, как правило, совмещает в себе функции сразу нескольких программных продуктов, и тем самым экономит средства на их приобретение и обслуживание. Ну, а в случаях с решениями ARCHICAD и NanoCAD, это еще и удобный, интуитивно понятный интерфейс, разобраться в котором может даже не очень опытный пользователь. В этом участники семинара убедились, что называется, в режиме реального времени.

9.JPG

По словам руководителя отдела строительных программ Юлии Логиновой, у специалистов компании «Тюмень-Софт» можно не только приобрести новые программные продукты ARCHICAD и NanoCAD, но и своевременно осуществлять их обновление и поддержку. «Хочется особо отметить, что NanoCAD – это разработка отечественных программистов. Это значит, что она в полной мере соответствует требованиям государства об импортозамещении в сфере IT. Кроме того, программа ориентирована именно на российского пользователя в отличие от аналогичных западных программных продуктов – заметила Юлия Логинова. – Еще один важный момент: ценовая политика компании «Нанософт» гораздо более лояльна, чем у иностранных производителей».

Познакомиться со всеми программным продуктами можно на выставочном стенде компании «Тюмень-Софт» в зале «Тюменской ярмарке» (Севастопольская, 12) – выставка работает до 15 апреля. Или в нашем офисе: ул. Салтыкова-Щедрина, 44/4. Телефон строительного отдела: (3452) 680-971.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!